Официальный сайт

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

ПРЕСС-РЕЛИЗ №5
6 февраля 2008 года

В главном турнире фестиваля – «Open A» - после четвертого тура появился единоличный лидер – Александр Рязанцев (Россия, 2628). Во вторник белым цветом он обыграл молодого вьетнамца Нгуен Нго Трон Сон (2551), уже успевшего заявить о себе выходом в Кубок мира в Ханты-Мансийске. Рязанцев лидирует со 100% результатом (4 очка из 4), на пол очка отстает группа из 15 человек.

Начиная с пятого тура, к основному «Open A» подключаются участники дополнительных турниров – с 6 и 7 дневным графиком – «A7» и «A6».

Турнир «A6» - турнир в быстрые шахматы - оказался довольно сильным – из 12 человек в нем принимали участие 6 гроссмейстеров. Наиболее известны среди них – «шестисотники» Алексей Дреев (Россия, 2633), Владимир Малахов (Россия, 2689), Павел Трегубов (Россия, 2636). По итогам четырех туров наибольшее количество очков набрал гроссмейстер Игорь Глек (Германия, 2546) – 3,5.

Лучший результат в турнире «A7» показал победитель «Moscow Open 2006», чемпион России 2002 г. Александр Ластин (2604) – в его активе 3,5 очка из 4. В этой подгруппе принимали участие 18 человек, большинство из них (15 человек) – обладатели международных званий.

В женском турнире «Open C» украинка Анна Ушенина (2484) и россиянка Елена Таирова (2386) , представляющие сборные команды своих стран, выиграли все партии. В четвертом туре Ушенина белыми фигурами обыграла гроссмейстера Марию Манакову из Сербии (2331), а Таирова – молодую шахматистку из Санкт-Петербурга Анастасию Боднарук (2317). В группу преследователей, набравших по 3,5 очка, входят 8 человек.

Отметим традиционно высокую результативность женского турнира – из 20 партий в верхней половине турнирной таблицу в четвертом туре лишь 4 завершились вничью. Для сравнения на 20 первых досках мужского «Open A» миром завершились 12 поединков.

Следующий, 5-й тур фестиваля состоится 6-го февраля. Начало в 17.00.

Напомним, что первые 15 партий турнира «Open A» и 5 партий женского «Open С» доступны для просмотра режиме реального времени в Интернет на официальном сайте фестиваля, а также на мобильных телефонах с доступом в GPRS.